Парадик актив (гель)
Парадик актив (гель)

Парадик актив (гель)

Дополнительная информация

Торговое название препарата:

Парадик актив гель

Действующее вещество (МНН):

Льняное масло, Диклофенака диэтиламмония, Метилсалицилата, Ментола.

Лекарственная форма:

Гель по 20 г, 30 г и 50 г в пластмассовых тубах.

Состав:

Льняное масло (в составе доминирует α-льняная кислота) 3,00% в/в
Диклофенак Диэтиламмониум 1,16% в/в
(что соответствует содержанию Диклофенака натрия 1,0%)
Метилсалицилата 10,00% в/в
Ментола 5,00% в/в
Бензил алкоголь 1,00% в/в

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения.

Фармакологические свойства:

Нестероидное противовоспалительное средство для наружного применения.
Льняное масло основным компонентом является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая обладает противовоспалительным действием.
Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты и подавлением биосинтеза простагландинов в очаге воспаления. Применение геля Парадик актив при воспалительном процессе приводит к уменьшению или устранению болевого синдрома и отека тканей.
При местном применении диклофенака и метилсалицилата, они быстро всасываются и, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и собственно в полость сустава, снимают боль и воспаление в суставах, уменьшают утреннюю скованность и припухлость суставов, способствуя увеличению объема движений.
Ментол при втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания и обусловливающее легкое обезболивающее (отвлекающее) действие, обладает также слабыми антисептическими свойствами.

Фармакокинетика:

Количество резорбцирующегося через кожу геля Парадик актив пропорционально площади, на которую он наносится, а также зависит от суммарной дозы препарата и степени гидратации кожи. При наружном применении препарата абсорбируется не более 6% диклофенака.
Метаболизм осуществляется главным образом путем гидроксилирования с образованием нескольких производных, два из которых фармакологически активны, но в значительно меньшей степени, чем диклофенак. Диклофенак и его метаболиты выводятся преимущественно с мочой. Общий системный клиренс диклофенака в плазме крови составляет в среднем 263±56 мл/мин, а конечный период полувыведения – 1-3 ч.

Показания к применению

• посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов);
• ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражения периартикулярных тканей и т.п.);
• болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас и т.п.).

Способ применения и дозы

Парадик актив гель применяют наружно. Выбор концентрации геля Парадик актив определяется выраженностью воспалительного процесса и болевого синдрома.
У взрослых и детей старше 12 лет Парадик актив гель применяют 3-4 раза в сутки. Полоску геля длиной примерно 5-10 см (2-4 г геля) наносят на кожу и слегка втирают.
Количество применяемого препарата зависит от размера болезненной зоны.
После нанесения препарата руки необходимо вымыть.
Длительность лечения зависит от показаний и эффективности терапии. Через 2 недели применения препарата следует проконсультироваться с врачом о целесообразности продолжения терапии. Препарат не следует применять более 14 дней подряд при поражении мягких тканей или ревматическом заболевании мягких тканей и более 21 дня – в случае боли, обусловленной артритом (если врач не назначил иной схемы лечения). Если в течение 7 дней не отмечена положительная клиническая динамика или состояние ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Парадик актив гель редко вызывает побочные реакции. Иногда в области нанесения геля возникают покраснение, зуд или чувство жжения, папулы, везикулы, шелушение кожи. У отдельных пациентов может отмечаться фотосенсибилизация.
Очень редко отмечаются реакции гиперчувствительности (сыпь, крапивница, бронхиальная астма, ангионевротический отек).

Противопоказания

• нарушение целостности кожных покровов;
• III триместр беременности;
• период лактации (грудное вскармливание);
• детский возраст до 12 лет;
• повышенная чувствительность к компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

Лекарственные взаимодействия

Вероятность возникновения взаимодействий незначительна, поскольку системная абсорбция геля Парадик актив при наружном применении крайне низкая. С осторожностью следует применять препарат совместно с другими НПВП. Парадик актив гель может усилить действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Парадик актив гель не следует применять совместно с местными косметическими средствами.

Особые указания

Парадик актив гель следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку. Не следует допускать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки.
Парадик актив гель с осторожностью назначают при печеночной порфирии (в стадии обострения), эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, тяжелых нарушениях функции печени и почек, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, пациентам пожилого возраста.
Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами
Парадик актив гель не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психомоторных реакций.
Применение при беременности и кормлении грудью
Парадик актив гель противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Диклофенак и его метаболиты проникают в грудное молоко, поэтому препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.
Применение в педиатрии
Препарат не применяют у детей в возрасте до 12 лет.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

(Ўзбекча) Автомобилни ҳайдаш, техника билан ишлаш қобилиятига таъсири.

Не влияет.
Препарат хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Передозировка

Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при наружном применении крайне низкая. При случайном приеме внутрь препарат может вызвать побочные эффекты, характерные для пероральных форм диклофенака. В случае возникновения системных побочных эффектов рекомендовано промывание желудка и прием адсорбента. Лечение симптоматическое.

Форма выпуска:

Гель по 20 г, 30 г и 50 г в пластмассовых тубах.
1 пластмассовая туба вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре 25°С.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Произведено для:

“Авантика Медекс Пвт. Лтд.”, Индия.